«Азов» и другие украинские силовики на «Азовстали» капитулировали
17.05.2022 10:20
Вечером 16 мая командир полка «Азов» Денис Прокопенко, известный под позывным Редис, сделал заявление о намерении находящихся на «Азовстали» капитулировать. Об этом сообщаетс на портале Украина.ру.
«Всё должно подвергаться сомнению: каждое решение, каждый план, каждая операция. Критическое мышление всегда порождало сомнения в моей голове, сомнения в правильности принятого решения. Это никогда не выходило за границы разумного и не мешало настаивать на своей точке зрения. В управлении подразделениями всегда есть риск. На войне нет полностью безопасных планов и операций. Ты всегда рискуешь. Главное осознать, просчитаны ли все угрозы, проработаны ли все риск, просчитан ли «План Б», отдался ли ты полностью этому плану, который должен объединять в себе выполнение поставленной задачи и жизнь и здоровье личного состава. Возможно, именно поэтому война — это искусство, а не наука, когда ты выполнил поставленную задачу и сохранил максимальное количество личного состава. Это и является высшей планкой управления войсками. Тем более, когда твоё решение утверждено высшим военным руководством. Слава Украине!» — заявил Прокопенко.
Под этим видео на странице «Азова» в Телеграм сообщалось: «защитники Мариуполя выполнили приказ, несмотря на все трудности, 82 дня оттягивали превосходящие силы противника на себя и дали возможность украинской армии перегруппироваться, подготовить больше личного состава и получить большое количество вооружения от стран-партнёров».
Там же отмечалось, что ни одно вооружение «не будет работать без профессионально подготовленных военнослужащих, что делает их ценнейшим элементом в армии».
«Для сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утверждённое решение высшего военного командования и надеется на поддержу украинского народа», — завершалось сообщение.
Видеообращение и подпись под ним появились на странице полка в 20:07 по Донецку, Москве и Киеву.
К тому времени стало известно о сдаче на «Азовстали» в плен раненых, о чём сообщило Минобороны РФ.
В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский признал факт капитуляции.
«Непростой день. Но и этот день, как и все остальные, направлен на то, чтобы уберечь нашу страну и наших людей. Касательно ситуации в Мариуполе. Благодаря действиям украинских военных — ВСУ, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН имеем надежду, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Среди них есть тяжелораненые. Им предоставляется помощь. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, что эти слова поймет каждый адекватный человек. Операция по спасению защитников Мариуполя начата нашими военными, разведчиками. Чтобы вернуть ребят домой, работа продолжается, и эта работа нуждается в деликатности. И времени», — заявил Зеленский.
Позже Генеральный штаб ВСУ подтвердил слова Зеленского.
«Гарнизон «Мариуполь» выполнил поставленную боевую задачу. Высшим военным командованием было приказано командирам подразделений, находящихся на «Азовстали», сохранить жизнь личного состава. Идет операция по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины», — сообщил украинский Генштаб.
При этом в Генштбабе заявили, что началась «эвакуация» 53 тяжелораненых военнослужащих, которых доставили в медучреждение в Новоазовске.
«Ещё 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Еленовку с дальнейшим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена», — сообщил Генштаб.
Замминистра обороны УкраиныАнна Малярзаявила, что у Украины нет возможности провести военную деблокаду находящихся на «Азовстали».
Минобороны РФ, а также НМ ДНР пока не прокомментировали заявления украинского командования об «эвакуации с возвращением через процедуру обмена» «азовцев» и других украинских военных.
Судя по тому, что происходило, речь шла о сдаче в плен.
Но на Украине продолжают настаивать на некой «операции по спасению заблокированных на «Азовстали».
«ГУР, ВСУ, Госпогранслужба, Нацгвардия, СБУ, Национальная полиция и полк «Азов» начали операцию по спасению заблокированных на территории комбината «Азовсталь» защитников Мариуполя», — сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.
Донецкую Народную Республику эти заявления повеселили.
«Почти все спецслужбы и силовые структуры Украины бодро отчитались о проведении самой успешной спецоперации за всю историю человечества — уговорили своих солдат сдаться в плен. Как тебе такое, Илон Маск?» — сообщил и.о. министра информации ДНР Даниил Безсонов.
Впрочем, с иронией к заявлению ГУР отнеслись не только в ДНР.
«Спецоперация заключается в передаче их "ДНР". Сложная спецоперация», — отметил у себя в Telegram-канале медиаэксперт Анатолий Шарий.
Утром 17 мая заявления украинских военных прокомментировал и командир бригады «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский.
«Как поэтично можно назвать банальную сдачу в плен: «Высшим военным командованием был отдан приказ командирам подразделений, находящихся на «Азовстали», сохранить жизнь личного состава. Идет операция по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины». Иными словами, мы поставили противника в такое положение, что перспектива у него только одна: или смерть, или белый флаг. Судя по всему, выбор пал на второе, осталось только красиво это всё обставить, чтобы подать обществу не в виде поражения, а в виде победы. Вот в этом отличительная черта современного мира с его сползанием из реальности в виртуальность, где, правильно жонглируя словами, можно искажать смыслы, как угодно», — отметил Ходаковский.
По его словам, реальность совсем другая.
«А реальность такова: несмотря на трудности и недоработки начала операции — в честном и упорном бою мы победили противника, имевшего все преимущества: и численный состав, не уступавший нашему, и условия войны, где они в обороне, а мы в наступлении, и город, который должен был стать для нас «вторым Грозным»… Это ещё не победа в войне, но это положительный пример, который имеет немалое значение», — подчеркнул Ходаковский.

